dicastero due.jpg
dicastero due.jpg

Superiores

Prefecto

Prefecto

El cardenal Peter K. A. Turkson nació en Nsuta-Wassaw (Ghana) el 11 de octubre de 1948.

Desde 1962 a 1969 estudió en el “St. Theresa’s Seminary”, en Amisano; desde 1969 a 1971, asistió al “St. Peter’s Regional Seminary”, en Pedu. Posteriormente, obtuvo un Máster en Divinidad y en Teología en el “St. Anthony-on-Hudson Seminary”, de los Franciscanos Conventuales en Nueva York, donde residió desde 1971 a 1975.

El 20 de julio de 1975 fue ordenado sacerdote para la archidiócesis de Cape Coast.

Posteriormente, completó sus estudios de postgrado en Sagradas Escrituras en el Pontificio Instituto Bíblico de Roma, desde 1976 a 1980 para obtener la Licenciatura, y desde 1987 a 1992 para hacer un Doctorado.

Desde 1975 a 1976 y desde 1980 a 1981 fue profesor en el “St . Theresa’s Seminary”; desde 1981 a 1987 fue profesor de Sagradas Escrituras y vicerrector del “St. Peter’s Seminary”; al mismo tiempo, fue profesor a tiempo parcial en la Facultad de Religión de la Universidad de Cape Coast (1984-1986); capellán adjunto en la Universidad de Cape Coast (1984-1986) y profesor invitado en el Seminario Mayor de Anyama en Abidjan, Costa de Marfil (1983-1986).

Fue nombrado arzobispo de Cape Coast, por San Juan Pablo II, el 6 de Octubre de 1992, y nuevamente elevado por San Juan Pablo II, a la dignidad de cardenal en el consistorio del 21 de octubre 2003.

De 1997 a 2004 fue presidente de la Conferencia Episcopal de Ghana; miembro del Consejo de la “University of Ghana” Legon, (2001-2006); tesorero del Simposio de las Conferencias Episcopales de África y Madagascar, SECAM (2007-2009). Es vicepresidente de la Asociación de las Conferencias Episcopales de África Occidental de habla inglesa (AECAWA).

En octubre de 2009 fue Relator General en la Segunda Asamblea especial para África del Sínodo de los Obispos, y una vez concluido, el Papa Benedicto XVI le nombró presidente del Pontificio Consejo Justicia y Paz.

El 24 de septiembre de 2013, el Papa Francisco le confirma en la dirección del Pontificio Consejo Justicia y Paz y, en 2016, le nombró primer prefecto del nuevo Dicasterio para el Servicio del Desarrollo Humano Integral.

Secretaria ad interim

Secretaria ad interim

Sr. Alessandra Smerilli nació en Vasto (Chieti, Abruzzo) el 14 de noviembre de 1974, y se convirtió en Hija de María Auxiliadora en 1997, tras un período de formación teológica en la Pontificia Universidad Lateranense. Se graduó en Economía en la Universidad de Roma III en 2001, y obtuvo un doctorado en Economía Política en la Universidad de Roma La Sapienza (2006) y un doctorado en Economía en la Universidad de East Anglia (Norwich, Reino Unido 2014). En 2016 realizó actividades de investigación en la Universidad de Pensilvania. 

Sus intereses de investigación están relacionados con las teorías económicas de la cooperación y las organizaciones basadas en valores. Es autora de varias publicaciones sobre estos temas. 

Es profesora titular de Economía Política en la Facultad de Educación de Auxilium. Ha enseñado Economía de la cooperación en la Universidad Católica del Sagrado Corazón (Milán) y en la Universidad LUMSA (Roma), Economía, ética y finanzas en la Universidad Pontificia Salesiana (Roma) y Economía internacional en la Universidad Pontificia Lateranense. Desde 2006 colabora con la Conferencia Episcopal Italiana para las Semanas Sociales de los Católicos.  

En 2018 participó como auditora en el Sínodo sobre "Los jóvenes, la fe, el discernimiento vocacional". Desde 2019 es Consejera de Estado del Vaticano y Consultora de la Secretaría General del Sínodo. Desde abril de 2020 colabora con el Dicasterio para el Servicio del Desarrollo Humano Integral como Coordinadora del Grupo de Trabajo de Economía en la Comisión Vaticana Covid-19 y desde marzo de 2021 ocupa el cargo de Subsecretaria en el mismo Dicasterio. 

El 26 de agosto de 2021, el Santo Padre la nombró Secretaria ad interim del Dicasterio y Delegada de la Comisión Vaticana Covid-19.

Subsecretarios

Subsecretarios

P. Nicola Riccardi, nació en Telese Terme (Benevento) el 17 de noviembre de 1965, hizo su profesión solemne en la Orden de los Hermanos Menores el 17 de septiembre de 2000 y, al año siguiente, al final del primer ciclo de estudios teológicos, recibió la ordenación sacerdotal.

Licenciado en Ciencias Económicas y Bancarias en la “Università degli Studi di Siena” (1993), obtuvo la licenciatura en Doctrina y Ética Social (2002) y Doctorado en Ciencias Sociales (2006), en el Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, y ​​en 2015, en la “Pontificia Università Urbaniana”, obtuvo una licenciatura en Teología Moral.

De 2007 a 2009 llevó a cabo actividades de estudio e investigación en los Estados Unidos, en la “Harvard University” de Cambridge e la “University of Massachusetts” de Boston y, en Bélgica, en el “Centre for Economics and Ethics” de la “Katholieke Universiteit” de Lovaina. Estudió la ética social y económica, investigando los aspectos analíticos e históricos-teóricos.

En la “Università Gregoriana” enseñó Ética económica, Teorías neoliberales, Ética de las finanzas. Desde 2007 es Responsable del Curso Internacional de Justicia, Paz e Integridad de la Creación de la Facultad de Teología de la “Università Antonianum”, donde es profesor adjunto de Ética Económica desde 2009, y desde 2012 es miembro del Consejo Económico.

Es el autor de artículos y ensayos publicados en varias revistas.

En julio de 2017 fue nombrado por el Papa Francisco subsecretario del Dicasterio para el Servicio del Desarrollo Humano Integral.

 

Mons. Segundo Tejado Muñoz, nació en Madrid (España) el 16 de febrero de 1960; recibió una educación clásica y realizó estudios de arte en la “Escuela de Artes y Oficios Artísticos” de la capital.

En los años 80 enseñó fotografía y procesos de impresión en las escuelas secundarias de arte de Madrid y Ávila. En la Universidad Gregoriana de Roma realizó Estudios en Filosofía y Teología, y obtuvo una Licenciatura en Historia de la Iglesia (1991-1994).

El 24 de abril de 1992 fue ordenado sacerdote para la Diócesis de Roma, y ​​hasta 1994 fue vice párroco en la Parroquia “Sant’Anna”.

De 1993 a 2003 fue sacerdote “Fidei Donum” en Albania, en la Arquidiócesis de Durazzo-Tirana, donde ocupó varios cargos: párroco en el pueblo de Delbnisht y encargado de la Oficina Diocesana de Movimientos y Asociaciones; director nacional de Caritas Albania (1996-2002); subsecretario de la Conferencia Episcopal de Albania (1999-2003); párroco de la Catedral “San Paolo” en Tirana (2001-2003); miembro de la Comisión Católica en representación de la Conferencia Episcopal Albanesa.

Al regresar al Vaticano, desde 2003 fue oficial del Pontificio Consejo Cor Unum, siendo nombrado Subsecretario en 2011. Desde 2003 es Miembro de la Fundación “Populorum Progressio”, de 2005 a 2015 fue capellán de Su Santidad, y en 2015 fue nombrado Prelado de honor de Su Santidad. Es autor de diversas publicaciones y ensayos.

En julio de 2017, el Papa Francisco le nombró Subsecretario del Dicasterio para el Servicio del Desarrollo Humano Integral.

El cardenal Michael Czerny S.J. fue ordenado sacerdote en 1973 en la Compañía de Jesús. Graduado en estudios interdisciplinares en la Universidad de Chicago, obtuvo el doctorado en 1978.

En 1979 fundó el Jesuit Centre for Social Faith and Justice en Toronto. En 1990, fue destinado a San Salvador donde asumió el encargo de director del Instituto de Derechos Humanos de la Universidad Centroamericana (UCA). Entre 1992 y 2002 fue Secretario para la Justicia Social en la Curia General de la Compañía de Jesús, en Roma. En 2002 fundó la Red Jesuita Africana contra el SIDA (AJAN).

Entre 2010 y 2016 colaboró como asesor del Cardenal Peter Turkson, Presidente del Consejo Pontificio de Justicia y Paz.

En 2017 asume el cargo de Subsecretario de la Sección de Migrantes y Refugiados del Dicasterio para el Servicio del Desarrollo Humano Integral. 

El 4 de octubre de 2019 fue consagrado arzobispo titular de Benevento por el Papa Francisco, quien el 5 de octubre lo creó cardenal diácono de San Miguel Arcángel.

P. Fabio Baggio C.S obtuvo el Bachillerato en Teología en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

En la misma universidad obtuvo la licencia y el doctorado en Historia de la Iglesia, con una especialización en Historia Contemporánea.

Misionero Scalabriniano, durante los primeros años de su misión, fue consejero de la Comisión Episcopal de Migraciones de Chile (1994-1996) y Director del Departamento de Migración de la Arquidiócesis de Buenos Aires (1997-2002). Fue director del Scalabrini Migration Center (SMC) en Manila, Filipinas (2002-2010). De 2010 a 2016 fue presidente del Scalabrini International Migration Institute (SIMI), un instituto incorporado en la Pontificia Universidad Urbaniana.

Ha enseñado en varias universidades de Europa, América y Asia.

Desde el 1 de enero de 2017, es uno de los dos Subsecretarios de la Sección de Migrantes y Refugiados del Dicasterio para el Servicio del Desarrollo Humano Integral.

La Sección está dirigida directamente por el Papa Francisco, quien hizo de la pastoral de los migrantes una de las prioridades de su Pontificado.